Stadtverwaltung und Behörden

Alle Informationen auf einen Blick! Die Stadt Werder (Havel) bietet ihren Bürgerinnen und Bürgern zwei Rathäuser und einen ausgelagerten Bürgerservice.

Hier finden Sie alle Informationen und Institutionen nach Standort sortiert.

Rathaus auf der Insel

Rathaus Insel

 

Kirchstraße 6/7, 14542 Werder (Havel)

Öffnungszeiten: Mo: 8 -13, Di: 8 – 12 & 13 -18,

Mi: geschlossen, Do: 8 – 12 & 13 – 16, Fr: 7 -12 Uhr

 

 

Hier finden Sie die Kontakte zu folgenden Themen

Touismusbüro 03327 – 783 374 E-Mail: tourismus@werder-havel.de
Standesamt 03327 – 783 301 E-Mail: standesamt@werder-havel.de
Gewerbeamt  03327-783 344 E-Mail: gewerbe@werder-havel.de
Stadtmarketing  03327 – 783 375 E-Mail: marketing@werder-havel.de
Stadtsport  03327-783 325  E-Mail: sport@werder-havel.de
Kultur  03327-783 378, E-Mail: kultur@werder-havel.de
Ordnungsamt 03327-783 349 E-Mail: ordnungsrecht@werder-havel.de
Kita & Tagespflege
03327-783 310 Anmeldung Kitaplätze
03327-783 302 Verwaltung, Gebühren Kitaplätze
03327-783 308 Anmeldung, Verwaltung, Gebühren Tagespflege
E-Mail kita@werder-havel.de
Schulen 03327-783 330 E-Mail schulen@werder-havel.de
Kinder & Senioren 03327-783 308 E-Mail  jugendarbeit@werder-havel.de
Friedhofsverwaltung 03327 – 783 304 E-Mail: friedhof@werder-havel.de
Wohnungsangelegenheiten 03327 – 783 349 E-Mail: wohnung@werder-havel.de
Brandschutz 03327-783 350 E-Mail brandschutz@werder-havel.de

Rathaus Eisenbahnstraße

Rathaus StadtEisenbahnstraße 13/14, 14542 Werder (Havel)

Öffnungszeiten: Mo: 8 -13, Di: 8 – 12 & 13 -18,

Mi: geschlossen, Do: 8 – 12 & 13 – 16, Fr: 7 -12 Uhr

 

 

Hier finden Sie die Kontakte zu folgenden Themen

Rechtsangelegenheiten 03327-783 101 E-Mail rechtsangelegenheiten@werder-havel.de
Stadtkasse Telefon 03327-783 123 E-Mail stadtkasse@werder-havel.de
Steuern & Abgaben 03327-783 129 E-Mail steuern@werder-havel.de
Liegenschaftsamt 03327-783187
Bauplanung 03327-783 119 E-Mail bauplanung@werder-havel.de
Bauantragverwaltung 03327-783 113 E.Mail bauantrag@werder-havel.de
Tiefbau 03327-783 115 E-Mail tiefbau@werder-havel.de
Sanierung & Denkmalpflege 03327-783 112 E-Mail  sanierung@werder-havel.de
Straßenverkehrsbehörde 03327-783160

 

Bürgerservice

Bürgerservice im Schützenhaus

Uferstraße 10, 14542 Werder (Havel)

Öffnungszeiten: Mo: 8 -16, Di: 8 -18, Mi: geschlossen, Do: 8-18, Fr: 7-12, 1. Samstag im Monat 9-12 Uhr

Tel.: 03327 – 783 0
Fax: 03327 – 783 159
E-Mail: buergerservice@werder-havel.de

Was Sie hier erledigen können, Formulare und mehr Informationen finden Sie hier: Bürgerservice Stadt Werder Havel

 

KFZ Zulassungsstelle und Führerscheinstelle

KFZ ZulassungAm Gutshof 1 – 7, 14542 Werder (Havel)

Öffnungszeiten: Mo: 8-15, Di: 8-18, Mi: 8-12 Do: 8-18, Fr: 8-12 Uhr

Tel: 03327 –  739-0, -118
Fax: 03327 / 739-229
E-Mail: fb2@potsdam-mittelmark.de